08. Жития святых (Август)

Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2/15 января; 19 июля/1 августа

Преподобный Серафим Саровский, чудотворец (†1833)

Преподобный Серафим Саровский - один из наиболее почитаемых русских святых. Основатель и покровитель Дивеевской женской обители. Прославлен Российской церковью в 1903 по инициативе царя Николая II.

Житие преподобного Серафима Саровского (аудио)

20 июля/2 августа

Святой пророк Илия

Святой пророк Илия́ - один из величайших пророков, родившийся за 900 лет до пришествия в мир Христа Спасителя. Пророк Илия видел славу Преображения Христа на горе Фавор (Мф. 17:3; Мк. 9:4; Лк. 9:30). Святой пророк первым в Ветхом Завете совершил чудо воскрешения мертвого (3 Цар. 17:20–23) и сам был живым взят на Небо, прообразуя этим грядущее Воскресение Христово и всеобщее разрушение владычества смерти.

21 июля/3 августа

Пророк Иезекииль (VI в. до Р.Х.)

Иезекии́ль — один из четырех «великих пророков» Ветхого Завета. Его называют современником пророков Иеремии и Даниила. Двадцать два года Иезекииль нес тяжелое пророческое служение. В отличие от многих других пророков, служение Иезекииля от начала до конца проходило вне Святой Земли. Его пророчества записаны в книге, названной его именем и включенной в Библию.

22 июля/4 августа

Святая равноапостольная Мария Магдалина

Мария Магдалина — преданная последовательница Иисуса Христа, одна из жен-мироносиц, из которой Господь изгнал семь бесов и, которая после исцеления всюду следовала за Христом, присутствовала при Распятии и была свидетельницей его посмертного явления. По преданию, через некоторое время после Распятия Магдалина отправилась в Эфес вместе с девой Марией к Иоанну Богослову и помогала ему в его трудах.

23 июля/5 августа, 2/15 октября

Праведный воин Феодор Ушаков (†1817)

Фёдор Фёдорович Ушаков — выдающийся русский флотоводец, адмирал (1799), командующий Черноморским флотом. Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков. Память об этом удивительном человеке до сих пор живет в Отечестве. Фёдор Фёдорович Ушаков остался в истории Российской империи блистательным флотоводцем, преданным слугой своей отчизне и праведным христианином. Его именем названы награды, великолепные морские суда, а также снят интересный фильм о такой удивительной жизни адмирала. В честь Фёдора Ушакова назван астероид, а Православная церковь канонизировала его как святого покровителя военно-морским силам.

27 июля/9 августа

Святой великомученик и целитель Пантелеимон (†305 год)

Великомученик и целитель Пантелеимон - один из самых почитаемых святых Православной Церкви. Имя великомученика призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном. Как при своей земной жизни святой целитель Пантелеимон посвятил себя попечению о страждущих, больных, нищих, так не перестает он помогать и теперь всем обращающимся к нему с молитвой.

7/20 августа

Святитель Митрофан Воронежский (†1703)

Митрофан Воронежский (в схиме Макарий; 6 ноября 1623, Владимирская епархия, село Антилохово (ныне Савинского района Ивановской области) — 23 ноября 1703, Воронеж) — епископ Воронежский. Святитель Митрофан явился истинным пастырем, со страхом Божиим совершавшим свое служение. Пламеневший духом пастырской ревности, он стремился зажечь ее огонь и в сердцах подчиненных ему пастырей. Святителю пришлось вести упорную и тяжелую борьбу с нравственными нестроениями, которые изобиловали среди его паствы. Особое внимание он направил на укрепление семейной жизни, поставив под строгое наблюдение церкви основу семьи - брак. Под его мудрым управлением все стороны не только церковной, но и государственной жизни края испытали благодетельную перемену. Причислен к лику святых Русской православной церкви в 1832 году.

9/22 августа

Святой апостол Матфи́й (†ок.63)

Апостол Матфи́й — один из учеников Иисуса Христа, по жребию занявший место среди двенадцати апостолов вместо отпавшего Иуды Искариота.

13/26 августа

Святитель Тихон Задонский, чудотворец (†1783)

Святитель Тихон Задонский - один из крупнейших богословов Русской Церкви, иерарх (епископ Воронежский и Елецкий) и крупнейший православный религиозный просветитель XVIII века. Канонизирован Русской церковью в лике святителей, почитается как чудотворец.

Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь