06. Жития святых (Июнь)

Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

19 мая/1 июня

Благоверный Великий князь Димитрий Донской (†1389)

Дмитрий Донской (12 октября 1350 — 19 мая 1389) — князь Московский и Великий князь Владимирский. Сын князя Ивана II Красного и его второй жены княгини Александры Ивановны. В правление Дмитрия Московское княжество стало одним из главных центров объединения русских земель (наряду с Великим княжеством Литовским). Под его командованием были одержаны значительные военные победы над Золотой Ордой (Куликовская битва), был построен белокаменный Московский Кремль.

12/25 февраля, 20 мая/2 июня

Святитель Алексий, митрополит Московский и всея России, чудотворец (†1378)

Митрополит Алекси́й - митрополит Московский и всея России, государственный деятель, дипломат. Обладая исключительным умом и способностями, был фактическим правителем Московского княжества при трёх московских князьях; в 1366 году начал строительство каменного Московского кремля. Пользовался большой благосклонностью в Орде, где исцелил болевшую глазами ханшу Тайдулу; содействовал тому, что великое княжение укрепилось окончательно за московскими князьями.

21 мая/3 июня

Равноапостольные царь Константин (†337) и матерь его царица Елена (†327)

Римский император Константин I Великий и его мать царица Елена прославились своей деятельностью по распространению христианства. Святой Константин сделал христианство господствующей религией и в 330 году перенёс столицу государства в Византий (Константинополь). Царица Елена провела раскопки в Иерусалиме, в ходе которых были обретены Гроб Господень, Животворящий Крест и другие реликвии Страстей.

24 января/6 февраля, 24 мая/6 июня

Святая блаженная Ксения Петербургская (†ок. 1803)

Святая блаженная Ксения Петербургская (урожденная Ксения Григорьевна Петрова) –  одна из самых любимых русских святых, Христа ради юродивая. Икона ее – не редкость в православном доме. А на могилке блаженной на Смоленском кладбище в Петербурге всегда многолюдно.

7 июня - третье обретение главы Иоанна Предтечи

Обретение главы Иоанна Предтечи

Пророк Иоанн Креститель — после Пресвятой Богородицы самый чтимый святой. Церковь празднует троекратное обретение главы святого Иоанна Предтечи и Крестителя Христова. Первое обретение совершилось в IV веке, второе – в V веке, а третье – в IX веке.

27 мая/9 июня

Святой праведный Иоанн Русский, исповедник (†1730)

Иоанн Русский (около 1690 — 9 июня (27 мая) 1730, Турция) — православный святой, праведный, исповедник. Служил солдатом в армии Петра I и участвовал в русско-турецкой войне. Был взят в плен. Турки безуспешно пытались обратить его в мусульманскую веру... Святого почитают не только православные, но и армяне, и турки. В 1881 году часть мощей была перенесена в русский Пантелеимонов монастырь на Афоне. Другая часть в 1924 году была помещена в храме св. Иоанна Русского на острове Эвбия, где находится и по сей день. К святым мощам стекаются паломники со всей Греции.

29 мая/11 июня

Святитель Лука Войно-Ясенецкий, архиепископ Крымский (†1961)

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Во́йно-Ясене́цкий) — профессор медицины и духовный писатель, епископ Русской православной церкви; с 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский. Был одним из самых крупных теоретиков и практиков гнойной хирургии, за учебник по которой был в 1946 году удостоен Сталинской премии. Архиепископ Лука стал жертвой политических репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. Реабилитирован в апреле 2000 года. В августе того же года канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских.

1/14 июня

Святой праведный Иоанн Кронштадтский (†1908)

"Всероссийский батюшка" (как называли отца Иоанна) почитался весьма широко как великий молитвенник, чудотворец и прозорливец уже при жизни. Множество чудес совершалось по молитвам благодатного пастыря.

Житие прав. Иоанна, пресвитера Кронштадтского, чудотворца (аудио)

12/25 июня

Святая благоверная великая княгиня Анна Кашинская (†1368)

Святая благоверная Анна Кашинская (ок. 1280 — 2 октября 1368)— супруга Великого князя Михаила Тверского, дочь Ростовского князя Димитрия Борисовича, правнучка святого благоверного князя Василия Ростовского. Известна как драматической прижизненной судьбой (гибель почти всех родственников, усобицы между ними), так и не менее сложными посмертными перипетиями: борьба времён раскола Русской церкви в XVII веке привела к деканонизации только что прославленной святой — уникальному прецеденту в истории Русской церкви.

15/28 июня

Святитель Иона, митрополит Московский и всея Руси, Чудотворец (†1461)

Митрополит Иона (1390-е — 1461) — митрополит Киевский и всея Руси с 1448 по 1461гг. С избранием Ионы митрополитом было положено начало автокефальной Московской церкви, которая отвергла Флорентийскую унию. За свою святую жизнь получил от Бога дар прозорливости и чудотворений.

Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь