03. Жития святых (Март)

Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

17 февраля/2 марта, 12/25 мая

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея России, чудотворец (†1612)

Патриарх Гермоге́н (Ермоге́н), (ок. 1530 — 1612) — второй (после Патриарха Иова) Патриарх Московский и всея Руси. Именно он, в 1579 году, тогда ещё пресвитер Ермолай, стал свидетелем чудесного явления Казанской иконы Божией Матери, и торжественно, с крестным ходом, перенес новоявленную икону с места обретения в церковь во имя святителя Николая. Служение патриарха Ермогена совпало с трудным для Русского государства периодом — Смутным временем. Он открыто выступал против иноземных захватчиков, самозванца Лжедмитрия и польского короля Сигизмунда III. Во время голода, начавшегося в Москве, Патриарх приказал открыть для голодающих монастырские житницы. При осаде Москвы войсками Минина и Пожарского святитель Гермоген был низложен поляками и заключен в Чудовом монастыре под стражу, где умер от голода и жажды.

9 марта - первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи,
7 июня - третье обретение главы Иоанна Предтечи

Обретение главы Иоанна Предтечи

Пророк Иоанн Креститель — после Пресвятой Богородицы самый чтимый святой. Церковь празднует троекратное обретение главы святого Иоанна Предтечи и Крестителя Христова. Первое обретение совершилось в IV веке, второе – в V веке, а третье – в IX веке.

4/17 марта

Святой благоверный князь Даниил Московский (†1303)

17 марта (4 марта по с.ст.) Церковь празднует память святого благоверного Даниила, князя Московского в день его преставления. Даниил Московский — младший сын Александра Невского, первый удельный князь Московский; родоначальник московской линии Рюриковичей: московских князей и царей.

9/22 марта

40 севастийских мучеников (†320)

Сорок Севастийских мучеников — воины-христиане, принявшие мученическую смерть за веру во Христа в Севастии (Малая Армения, современная Турция) в 320 году при Ликинии. Память 40 мучеников относится к кругу наиболее чтимых праздников. В день их памяти облегчается строгость Великого Поста и совершается Литургия преждеосвященных даров.

12/25 марта

Святитель Григорий Двоеслов, папа Римский (†604)

Григорий I Великий - 64-й папа Римский (с 590 по 604 гг.), известный в Православной Церкви как святитель Григорий Двоеслов. С его именем связаны Литургия Преждеосвященных Даров и григорианское пение. Он делил трапезу с нищими, его книгами зачитывались парижские ученые-схоласты и московские иноки-простецы. Он был великий святой, почитаемый и на Западе, и на Востоке.

17/30 марта

Преподобный Алексий, человек Божий (†411)

Он нашёл Бога и жил только для Него. Бог для св. Алексия был всем! Преподобный Алексий единственный из всех христианских святых, носящий имя «человека Божьего». Его история известна только из жития, никаких исторических сведений о нем нет. Известны три варианта его жития – сирийское (самое древнее), византийское и латинское.

Житие преподобного Алексия, человека Божия (аудио)

18/31 марта (второе воскресенье Великого поста)

Святитель Григорий Палама́, архиепископ Солунcкий (†1359)

Святитель Григорий Палама́ , архиепископ Солунcкий, византийский богослов и философ, один из основателей исихазма, отец и учитель Церкви, защитник православного учения. Учение Григория Паламы о Божественном свете показывает, что познание Бога осуществляется не столько через изучение богословских книг, сколько путем живого религиозного опыта.

Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь