СемьЯ

Сайт pravsemja.ru

Коллекция фильмов и передач о семье

для родителей и детей

"Шишкин Лес"

Детский семейный образовательный телеканал

«Радость моя» — это Детский семейный образовательный телеканал. Мы предлагаем зрителям культурно-просветительские, образовательные и детские программы собственного производства. На нашем канале каждый член семьи найдёт для себя что-то полезное. Особенность «Радости моей» — приверженность православным традициям.

Сайт Патриаршей комиссии по вопросам семьи,

защиты материнства и детства.

pk-semya.ru

Новые добавления:

Проповедь

Святейшего Патриарха Кирилла

в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2013 г.

Гражданский брак

Автор: Сергей Мазаев

«Зачем нам штамп в паспорте, если мы и так любим друг друга и хотим быть вместе?» – задают вопрос «апологеты» гражданского сожительства. Гражданский брак – не любовь, а сделка. То есть явление базарное, а не церковное. Так, например, когда человеку впервые в жизни присваивают офицерское звание, он какое-то время чуть ли не спит в форме, хотя вполне мог бы и заявить: «Я же и так офицер – зачем мне какие-то формальные символы моего звания?» Стремление всюду ходить в форме со временем проходит, но если бы его не было вообще, это было бы верным признаком того, что человек никогда не хотел быть офицером.

ВОСПОЛНЕНИЕ ЛЮБВИ. Для чего людям церковный брак

Автор: ТКАЧЕНКО Александр

Для чего люди вступают в брак? В христианском браке муж и жена верят, что даже физическая смерть не разрывает единства их любви, и что, по слову святителя Иоанна Златоуста, “…в будущем веке верные супруги безбоязненно встретятся и будут пребывать вечно со Христом и друг другом в великой радости”.

«Гражданский брак»: Есть ли выход?

Священник Павел Гумеров

Как быть тем, кто уже находится в сожительстве, но вместе с тем чувствует дискомфорт своего состояния и хочет разобраться в своей личной жизни? Семейный православный психолог Ирина Анатольевна Рахимова, с которой мы уже давно участвуем в различных семейных проектах, чтобы показать людям, находящимся в «гражданском браке» ложность и бессмысленность их состояния и разобраться в своих взаимоотношениях предлагает таким парам тест: чтобы поверить свои чувства, на некоторое время (скажем на 2 месяца) прекратите телесное общение. И если они соглашаются на это, то обычно варианта два: либо они расстаются, — если их связывали только страсть; либо вступают в брак, — что тоже бывает. Воздержание, терпение позволяет по-новому взглянуть друг на друга, полюбить без примеси плотского влечения.

Венчание. Чем церковный брак отличается от обычного?

Журнал "ФОМА"

Красивая традиция. «Приложение» к свадьбе. Гарантия крепости семейных уз. Это наиболее часто встречающиеся представления о Таинстве Венчания. А между тем есть и молодые, и зрелые семейные пары, живущие церковной жизнью, но откладывающие совершение этого Таинства иногда по многу лет. Что же действительно стоит за венчанием? Насколько допустимо для верующего человека жить в невенчанном браке? Как готовиться, если вы решились на этот шаг? Об этом беседуем с главным редактором портала Богослов.ру, кандидатом богословия, настоятелем Пятницкого подворья Троице-Сергиевой Лавры протоиереем Павлом Великановым.

Позволительно ли разводиться мужу с женою?

Протоиерей Валериан Кречетов

В святом Евангелии Господь прямо отвечает на этот вопрос, который часто возникает в семейной жизни, особенно в наше время: как быть, разводиться или нет?

Беседа

с протоиерем Димитрием Смирновым

о создании и жизнедеятельности

православной семьи

Протоиерей Димитрий Смирнов

Беседа с молодежью

"Как стать счастливым"

Цикл документальных фильмов

"Пройти сто дорог"

Добрая мудрая программа "Пройти сто дорог" на телеканале "Радость моя" посвящена широте русской души, поискам простого человеческого счастья. В роли «путешественника», главного героя программы — всеми любимый актёр театра и кино, хорошо знакомый зрителям телеканала Юрий Григорьев.

Фильм-беседа

Какая любовь настоящая?

(протоиерей Илия Шугаев)

Вопрос, вынесенный в заголовок фильма-беседы, один из самых насущных в человеческой жизни. Вместе с участниками фильма его пытается решить известный проповедник протоиерей Илья Шугаев. Любовь, брак, семья или одиночество? Каковы взгляды современной молодежи на них, в чем правы и в чем заблуждаются молодые?

Протоиерей Артемий Владимиров

"Истинная красота женщины"

(видео)

Как воспитывать мальчиков?