17 Февраль 2017

«Откровения. Чтобы помнили»

провели первую съемку в Нижнем Новгороде

2017-02-14_22-37-55

14 февраля в Нижнем Новгороде состоялась первая съемка документального проекта «Откровения. Чтобы помнили» – совместной работы Вознесенского Печерского монастыря и творческого объединения «Облака».

Это встречи-беседы члена Союза писателей России, игумена Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) с духовенством Нижегородской епархии о жизни, о весьма непростых, подчас роковых моментах в судьбах священнослужителей в тяжелые годы гонений на Русскую Православную Церковь времен «оттепели» и «застоя». Батюшки вспоминают учебу в семинарии, первые совершенные службы, рассказывают о владыках, которые несли святительское служение на Нижегородской земле – митрополите Корнилии, архиепископе Мстиславе, епископе Иоанне, архиепископе Флавиане и, конечно, митрополите Николае (Кутепове).

14 февраля в уютной гостиной дома причта на территории церкви Живоначальной Троицы (поселок Высоково) отец Тихон  встретился с клириком храма протоиереем Владимиром Романовым накануне его 75-летия. За три часа откровенных воспоминаний, как в захватывающей книге, перед создателями проекта пронеслась большая, полная событий история жизни и служения отца Владимира.

Текст и фото Вознесенского Печерского монастыря

Официальный сайт Нижегородской митрополии