Начинающему христианину

ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ

Автор: Протоиерей Александр Торик

Сегодня перед большим количеством людей встаёт проблема ВОЦЕРКОВЛЕНИЯ, то есть вхождения в Церковь в качестве полноценного и полноправного её члена. Эта проблема для многих очень серьёзна, так как, входя в храм, неподготовленный человек сталкивается с совершенно для него новым, непонятным и несколько даже пугающим миром. Одежды священников, иконы, лампады, песнопения и молитвы на малопонятном языке – всё это создаёт у новопришедшего ощущение собственной чужеродности в храме, приводит к размышлениям о том, а нужно ли всё это для общения с Богом? В этой книге немало полезного найдут для себя все желающие глубже понять внутреннюю жизнь Христовой Церкви.

Азбука Православия

Символы, основополагающие понятия, таинства, богослужения, все это детально показано и доходчиво прокомментировано в этом просветительском фильме. "Азбука" будет незаменима для тех, кто делает свои первые шаги в храме и ищет ответа на вопросы: как ставить свечи, креститься, писать записки; как устроен храм и что происходит во время служб и таинств.

Цикл документальных фильмов

"Человек перед Богом"

Интервью профессора МДАиС
Алексея Ильича Осипова «Азы Православия»

Профессор МДАиС Осипов Алексей Ильич

"Зачем нужно Православие"

Как подготовиться к первой исповеди?

Священник Андрей Дудченко

Вы задумываетесь о том, чтобы пойти на исповедь, но еще не решились это сделать? Вас смущает, что вы не знаете, как правильно подготовиться к этому? С помощью следующих ниже простых советов вы сможете сделать первые шаги.

Причастие: что это такое и как подготовиться?

протоиерей Андрей Дудченко

Причастие — самое серьезное и важное, ради чего стоит приходить в храм. Сам Господь Иисус Христос говорил, что жизнь вечную будут иметь только те, кто станет вкушать Его плоть и пить Его кровь. Каким образом подготовить себя к этому великому Таинству, чтобы принять его во исцеление души и тела, и пойдет речь в этой небольшой статье.