Страница 11

в Неделю о блудном сыне

3 марта 2013 г.

НЕДЕЛЯ О БЛУДНОМ СЫНЕ

За две седмицы (недели) до начала Великого поста Православная Церковь воспоминает евангельскую притчу о блудном сыне, изложенную в "Евангелии от Луки" (глава 15, стихи 11-32). Этот воскресный день называется Неделей о блудном сыне.

17 февраля/2 марта

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея России, чудотворец (†1612)

Патриарх Гермоге́н (Ермоге́н), (ок. 1530 — 1612) — второй (после Патриарха Иова) Патриарх Московский и всея Руси. Именно он, в 1579 году, тогда ещё пресвитер Ермолай, стал свидетелем чудесного явления Казанской иконы Божией Матери, и торжественно, с крестным ходом, перенес новоявленную икону с места обретения в церковь во имя святителя Николая. Служение патриарха Ермогена совпало с трудным для Русского государства периодом — Смутным временем. Он открыто выступал против иноземных захватчиков, самозванца Лжедмитрия и польского короля Сигизмунда III. Во время голода, начавшегося в Москве, Патриарх приказал открыть для голодающих монастырские житницы. При осаде Москвы войсками Минина и Пожарского святитель Гермоген был низложен поляками и заключен в Чудовом монастыре под стражу, где умер от голода и жажды.

Православие и мир

Православная стенгазета № 167
Выпуск от 1 марта 2013 г.

В номере:
- Не такие священники. Священник Сергий Круглов
- Евангельское чтение: О блудном сыне. Проповедь священника Сергея Ганьковского
- К Родительской субботе: мысли о себе самом. Протоиерей Александр Авдюгин
- Учиться любовью. Часть 2. Матушка Галина Соколова

протоиерея Сергия Шалатонова

в Неделю о мытаре и фарисее

24 февраля 2013 г.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ НЕДЕЛИ К ВЕЛИКОМУ ПОСТУ

Великий пост предваряют подготовительные недели (воскресенья) и седмицы. Предваряют Великий пост Неделя о мытаре и фарисее, Неделя о блудном сыне, Неделя мясопустная (О Страшном суде), Неделя сыропустная (или масленица).

Православие и мир

Православная стенгазета № 166
Выпуск от 22 февраля 2013 г.

В номере:
- Справедлив ли Бог? Протоиерей Алексий Уминский
- Евангельское чтение: О мытаре и фарисее. Проповедь митрополита Антония Сурожского
- Святые — кто они? Окончание
- Учиться любовью. Матушка Галина Соколова

Великий пост: подготовительные недели (смысл названий, особенности богослужений
и постовые предписания)

Журнал "ФОМА"

Великий пост в 2013 году начнется 18 марта, но ему предшествует несколько подготовительных недель. В чем смысл их названий? Какие особенности богослужений и постовые предписания* в эти дни?

Профессор МДАиС

Осипов Алексей Ильич

"Ступени образования человека"

17 февраля 2013 г.