Страница 12

4/17 февраля

Святой благоверный великий князь Георгий Всеволодович (+1238)

Святой благоверный князь Георгий (1189—1238) был вторым сыном великого князя Всеволода Большое Гнездо. В 1212 году, после смерти отца и старшого брата Константина, он унаследовал Владимирский великокняжеский престол. Благоверный князь Георгий отличался благочестием и воинской доблестью. Им был основан Нижний Новгород.

Православие и мир

Православная стенгазета № 165
Выпуск от 15 февраля 2013 г.

В номере:
- Грех — это то, что подрезает крылья человеку. Святейший Патриарх Кирилл
- Евангельское чтение: О Закхее. Проповедь протоиерея Вячеслава Резника
- Святые — кто они? Часть 2
- Боязнь Рая. Игумен Нектарий (Морозов)

3/16 февраля

Святой равноапостольный Николай, архиепископ Японский (+1912)

Архиепископ Николай Японский - миссионер, основатель Православной Церкви в Японии. По собственному желанию вызвался ехать в Японию, где требовался клирик для русской посольской церкви. Проповедь христианства среди японцев была исключительно трудным делом из-за подозрительного, а порой и враждебного отношения в Японии к иностранцам. В течение 8 лет святитель Николай изучал язык, культуру и быт страны. Первым, кого он обратил в Православие был японский жрец, бывший самурай, пришедший в дом к о. Николаю, чтобы убить его. В 1869 была организована Миссия с центром в Токио. Через 9 лет, несмотря на гонения, православная японская община насчитывала свыше 4 тыс. чел., а к концу жизни святого Николая — свыше 33 тыс.

Житие святого равноапостольного Николая Японского (аудио)

Проповедь

протоиерея Димитрия Смирнова

на праздник Сретения Господня

Праздничная проповедь о том, что родители должны относиться к младенцу, детям как к дару Божию, как к таланту, данному Богом для приумножения в силу наших ресурсов...

Послание Святейшего Патриарха Кирилла

по случаю празднования

Дня православной молодежи

Православие и мир

Православная стенгазета № 164
Выпуск от 8 февраля 2013 г.

В номере:
- Сретение. Мария Дегтярева
- Евангельское чтение: Исцеление дочери хананеянки. Проповедь митрополита Антония Сурожского
- Расстояние между нами и Богом. Игумен Нектарий (Морозов)
- Святые — кто они? Священник Константин Пархоменко

27 января /9 февраля

Святитель Иоанн Златоуст (†407)

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский, один из трех Вселенских святителей, озаривших мир светом истинного христианского учения. Он оставил нам огромное литературное наследие и литургическое. В учении Святителя Иоанна Златоуста отразились общие черты, характеризующие творения великого учителя: основательность знания Священного Писания, постоянное стремление выяснить смысл его, а не вводить в него собственные мысли, а главное – удивительно глубокое понимание апостольского учения и ясность изложения богодухновенных мыслей.

Праздничное богослужение

в честь 10-летия архиерейской хиротонии

митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия

в Александро-Невском кафедральном соборе

7 февраля 2013 г.

Фото   Видео

Радио «Радонеж»

Протоиерей Димитрий Смирнов.

Видеозапись прямого эфира от 12.01.2013

Видеозапись прямого эфира радиостанции "Радонеж", во время которого протоиерей Димитрий Смирнов отвечает на вопросы радиослушателейю Ведущий - протоиерей Александр Березовский.

Страница -1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -10 -11 -12 -13 -14 -15 -...